Саудовская Аравия на время прекратила бомбардировки Йемена
Эвакуация (фото: ЕРА)
Представители генштаба вооруженных сил Саудовской Аравии заявили, что бомбардировки позиций шиитских повстанцев-хуситов в Йемене были прекращены на два часа, чтобы дать возможность эвакуировать из региона около 500 граждан Пакистана. Об этом сообщает агентство ВВС.

В то же время индийские власти уже заявили, что направили в Йемен два морских транспорта для эвакуации своих граждан в связи с ухудшением обстановки в этой стране. С той же целью минобороны Китая также направило группу кораблей к йеменскому побережью в порт Адена.

Война в Йемене была главной темой обсуждения на саммите Лиги арабских государств, который состоялся на прошлых выходных. Лидеры стран ЛАГ заявили о создании объединенных вооруженных сил быстрого реагирования с контингентом около 40 тыс. человек для противодействия растущим угрозам безопасности на фоне конфликтов в таких странах, как Йемен и Ливия.

Участники саммита пришли к соглашению о том, что военная операция в Йемене будет продолжаться до отступления хуситов со всех занятых ими городов и сдачи оружия.

Напомним, международная коалиция с участием саудитов и других монархий Персидского залива по просьбе изгнанного президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади начала в стране с 26 марта военную операцию "Буря решимости" против мятежников, контролирующих уже больше половины территории Йемена.

Союзники нанесли авиаудары по аэропорту столицы Саны и ряду военных объектов. К операции официально присоединились Египет, Иордания и Судан.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.