Саудовская Аравия увеличит поставки оружия сирийским повстанцам
Фото: ЕРА

Саудовская Аравия в ответ на авиаудары России в Сирии планирует увеличить поставки оружия трем группам сирийской вооруженной оппозиции, добивающейся смещения президента Башара Асада. Об этом сообщает ВВС.

По словам высокопоставленного саудовского чиновника, пожелавшего остаться анонимным, вооруженные группы умеренной оппозиции получат новое, современное оружие, включая противотанковые установки.

Поддержку получат считающиеся умеренными оппозиционные группы Джейш аль-Фатх, Свободная сирийская армия, и Южный фронт, рассказал чиновник, подчеркнув, что джихадистские группировки -связанная с Аль-Каидой Джабхат ан-Нусра и Исламское государство поддержки не получат.

По словам источника, вполне возможно, что умеренная оппозиция в Сирии получит и ракеты "земля-воздух". Учитывая то, что Россия наносит авиаудары по вышеперечисленным группам, возможен сценарий применения саудовского оружия против российской авиации.

Ранее 53 духовных деятеля Саудовской Аравии подписали онлайн-призыв о поддержке джихада против России, Ирана и властей Сирии. Подписанты сравнили бомбежку Россией сирийских городов с войной СССР в Афганистане.

Напомним, 30 сентября Россия начала бомбардировки сирийской территории, в том числе позиций умеренных повстанцев. Первый же удар российских ВВС по окрестностям Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Асада. 2 октября президент США Барак Обамазаявил, что военная поддержка Россией режима Башара Асада в Сирии - это путь к катастрофе. По данным Госдепартамента США, свыше 90% авиаударов РФ в Сирии были направлены против умеренной сирийской оппозиции, а не террористов ИГ или Аль-Каиды.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.