Саудовская Авария обещает сегодня снять блокаду с Йемена
Иллюстративное фото: EPA

Представительство Саудовской Аравии в ООН объявило о намерении открыть аэропорты и морские порты в Йемене, которые были заблокированы коалицией во главе с королевством с 6 ноября. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Все аэропорты и морские порты, подконтрольные международно признанному правительству Йемена, в частности, в городах Адене, Моси и Эль-Муккали, снова заработают в течение следующих 24-х часов, обещал представитель Эр-Рияда.

Саудовская Аравия объявила о временном закрытии границ Йемена 6 ноября с целью прекращения поставок оружия из Ирана повстанцам-хуситам. Основанием для такого шага стал запуск по Эр-Рияду баллистической ракеты с территории, которую контролируют повстанцы,  поддерживаемые Ираном.

9 ноября 2017 года в ООН заявили, что охваченному гражданской войной Йемену грозит "самый серьезный голод, который мир не видел многие десятилетия". Заместитель генерального секретаря Организации по гуманитарным вопросам Марк Лоукок заявил, что угроза голода, главным образом, является результатом блокады Йемена со стороны военной коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.