Депутат парламента Норвегии Снорре Вален выдвинул создателей Интернет-ресурса "WikiLeaks" на Нобелевскую премию мира за вклад в демократию и пропаганду свободы слова.

"Лю Сяобо получил Нобелевскую премию мира в прошлом году за то, что боролся за права человека, демократию и свободу слова в Китае. "WikiLeaks" внес свой вклад в борьбу за эти ценности во всем мире, разоблачив, помимо прочего, случаи коррупции, военные преступления и применения пыток", - заявил депутат, - которого цитирует канал "Вести". По его словам, деятельность "WikiLeaks" помогла изменить представление о свободе информации в мире.

"WikiLeaks" в прошлом году произвела сенсацию, опубликовав в мировых СМИ выдержки из секретной переписки госдепартамента США. В этих документах содержится конфиденциальная информация, касающаяся многих стран мира. Последние из разоблачений свидетельствуют о планах Вашингтона организовать смену режима в Египте и связи Катара с терактами 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Власти США рассматривают возможность привлечения основателя скандального ресурса - австралийца Джулиана Ассанжа к уголовной ответственности (сейчас он находится под следствием в Великобритании). Сотрудник американской военной разведки Брэдли Мэннинг, которого подозревают в передаче документов "WikiLeaks", находится в заключении в военной тюрьме США. А в Швейцарии арестован бывший сотрудник банка, который передал Дж.Ассанжу документы на несколько тысяч бизнесменов и финансовых организаций.

Нобелевская премия мира присуждается норвежским Нобелевским комитетом, состав которого определяет парламент этой страны. Срок представления кандидатур на премию истек 1 февраля.

Дипломатические тайны "WikiLeaks": подборка новостей>>>