Центральная избирательная комиссия России сегодня вечером подведет официальные итоги выборов Президента РФ, состоявшихся 2 марта.

Как сообщает телеканал "Вести", в соответствии с предварительными результатами, полученными с помощью ГАС "Выборы", Дмитрий Медведев получил на выборах 70,28% голосов избирателей. Геннадий Зюганов набрал 17,72% голосов, Владимир Жириновский - 9,34%, Андрей Богданов- 1,29% голосов. Явка составила 69,78%, в выборах Президента России приняли участие почти 75 миллионов избирателей.

В соответствии с российским законодательством, официальные итоги выборов подводятся на основании первых экземпляров протоколов избирательных комиссий субъектов РФ с подписями и печатями. Эти документы начали поступать в Центризбирком уже на следующий день после голосования, а последние документы были приняты 6 марта.

После официального подведения итогов выборов Дмитрий Медведев получит статус официально избранного Президента РФ, однако пока не вступившего в должность. Инаугурация намечена на 7 мая 2008 года.