Сегодня выходит в свет автобиография основателя WikiLeaks
ff832bde32283af6ae36543628663166.jpg
Сегодня выходит в свет автобиография основателя WikiLeaks

Сегодня в Великобритании выходит в свет автобиография основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа (на фото), подготовленная шотландским издательством Canongate Books.

Как пишет Взгляд, сам автор, несмотря на уже заключенные соглашения, начиная с июня, прилагал максимум усилий, чтобы приостановить контракты стоимостью $1,6 млн. и не допустить появления этой книги в печати, поскольку изложенные в ней факты могут предоставить американской прокуратуре дополнительные возможности для того, чтобы потребовать его выдачи в США.

Несмотря на протесты автора, издательство Canongate настояло на своем и опубликовало ту самую первоначальную версию книги, которая появилась в марте, под названием "Julian Assange: The Unauthorised Autobiography" ("Джулиан Ассанж: несанкционированная автобиография" – ред.).

"Мы решили соблюсти положения этого контракта и опубликовать книгу. Причитающийся автору аванс был выплачен, мы продолжим выполнять наши обязательства по этому контракту и выплачивать Джулиану авторский гонорар", - сказано в заявлении издательства.

В Canongate Books также подчеркнули, что, в отличие от Ассанжа, считают первую версию его автобиографии вполне удачной.

Напомним, Дж.Ассанж был задержан в Лондоне. Основанием для ареста стал ордер, выданный прокуратурой Швеции. Ассанж подозревается в совершении преступлений сексуального характера.

В конце февраля стало известно, что основатель WikiLeaks будет выдан Швеции. Дж.Ассанж утверждает, что дело против него сфабриковано.

Его адвокаты заявляют, что есть опасность последующей выдачи их подзащитного властям США. Вашингтон недоволен тем, что Интернет-сайт "WikiLeaks" предал огласке десятки тысяч американских секретных правительственных документов.

Культура и искусство, шоу-бизнес: все новости>>>
Дипломатические тайны "WikiLeaks": подборка новостей>>>