Сегодня Еврогруппа снова обсудит спасение Греции
Греки не согласны с планами правительство экономить еще больше (фото - ЕРА)

Министры финансов стран еврозоны встретятся в понедельник утром, чтобы обсудить условия передачи Греции очередного транша финансовой помощи, - передает Русская служба Би-би-си.

Несмотря на массовые протесты жителей страны, греческий парламент в ноябре принял бюджетную программу на 2013-2016 годы, которая предусматривает сокращение расходов на 13,5 млрд евро в обмен на последний транш помощи от ЕС и МВФ в размере 31,5 млрд евро.

Экономический спад в Греции продолжается уже больше четырех лет. Если Греция объявит дефолт по непогашенным кредитам, это может заставить ее выйти из еврозоны и вернуться к драхме.

На последней встрече министры финансов стран еврозоны не смогли договориться об условиях выделения очередного транша помощи Греции. В отчете, распространенном среди участников встречи, указано, что без финансовых потерь со стороны кредиторов Афинам не удастся снизить долговую нагрузку до приемлемого уровня к 2020 году. Без жертв со стороны Германии и других европейских стран соотношение ВВП к госдолгу Греции к 2020 году снизится лишь до 144%.