Сегодня Европарламент примет резолюцию по судам в России
Фото: ЕРА

В четверг, 13 сентября, Европейский парламент проведет голосование по резолюции об использовании правосудия в России в политических целях.

Как сообщает Радио Свобода, в проекте документа, представленном ведущими фракциями, перечислены соответствующие случаи - дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, непропорционально жесткий приговор трем участница группы Pussy Riot, сомнительное расследование предполагаемых нарушений закона оппозиционным депутатом Госдумы Геннадием Гудковым.

Европейские парламентарии также выразили обеспокоенность по поводу обвинений в шпионаже в адрес ряда ученых, осуждения активистки Таисии Осиповой на основе - как говорится в документе - сомнительных доказательств, возбуждения уголовных дел против оппозиционеров Алексея Навального, Бориса Немцова и Сергея Удальцова.

В проекте резолюции также говорится о нерасследованных делах - об убийсте Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Депутаты Европарламента отмечают, что конструктивные отношения между ЕС и РФ зависят от усилий российской стороны, направленных на укрепление демократии, обеспечения верховенства закона и уважение прав человека.