Сегодня Обама объявит о взаимном открытии посольств Кубы и США
Сенатор США Патрик Лихи и вице-президент Кубы Мигель Диас-Канель (фото: ЕРА)
Соединенные Штаты и Куба уже сегодня собираются объявить о взаимном открытии посольств в столицах - как Вашингтоне, так и Гаване. Такой шаг - важная веха в восстановлении дипломатических отношений, которые были окончательно оборваны между странами в 1961 году, сообщает агентство ВВС со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

Сообщается, что в 15:00 по местному времени президент США Барак Обама из Белого дома сделает по этому поводу формальное заявление.

Пока еще точно не известно, когда именно будут открыты посольства, однако, как сообщает корреспондент ВВС в Гаване Уилл Грант, это произойдет, скорее всего, в середине июля. Госдепартамент США должен за две недели до этого события предупредить Конгресс о таком решении, добавил он.

Дипломатические отношения двух государств были заморожены еще в начале 1960-х годов, когда Белый дом наложил эмбарго на торговлю с островом, где победила коммунистическая революция. Напомним, с 1977 года в США и на Кубе дипломатические миссии заменяли так называемые "секции интересов" под правовым протекторатом Швейцарии. Однако у них не было полноценного статуса, как у посольств.

Лишь в конце прошлого года США и Куба договорились нормализовать отношения. Уже в апреле 2015-го лидеры двух стран - Обама и Рауль Кастро - провели исторические переговоры, а месяц спустя Вашингтон исключил Кубу из списка стран-спонсоров терроризма.

Было объявлено о намерении возобновить морское и воздушное сообщение между странами, которое, однако, по-прежнему под запретом для американских граждан. Также пока еще действует торговое эмбарго, хотя президент США уже направил в Конгресс прошение о его снятии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.