Закон Магнитского: Сенат США ввел санкции против чиновников из РФ
54dc17f97738d9836b5449e35220a618.jpg

Сенат США проголосовал за принятие "акта Магнитского", в котором предусмотрены визовые санкции против российских чиновников, причастных к гибели российского юриста Сергея Магнитского.

За "Закон о Сергее Магнитском" в пакете с отменой поправки Джексона-Вэника от 1974 года было отдано 94 голоса, против - четыре, сообщает Русская служба Би-би-си.

Акт Магнитского предусматривает отказ в визах, а также финансовые санкции против российских чиновников, которые, как полагают в Вашингтоне, причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО и другим нарушениям прав человека.

Магнитский скончался в СИЗО в Москве после года содержания за решеткой в условиях, которые правозащитники назвали "пыточными". Как считают коллеги юриста в фонде Hermitage, уголовное дело было заведено на него в отместку за раскрытие крупной налоговой аферы сотрудников МВД и налоговых инспекций, которая стоила бюджету России миллиарды рублей.

В "списке Магнитского" фигурируют следователи, которые организовали и вели его уголовное дело, а также руководители правоохранительных органов более высокого ранга и судьи, санкционировавшие его содержание под арестом.

МИД России мгновенно откликнулся на решение Сената США, назвав его "спектаклем в театре абсурда". Российское внешнеполитическое ведомство в официальном комментарии на своем сайте указывает, что любое государство и так может запрещать въезд на свою территорию любым лицам "без надуманных предлогов".

В ходе дебатов в сенате США по "законопроекту Магнитского", вызывающему стойкое неприятие российских властей, сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что считает его "пророссийским". По мнению конгрессмена, известного своей критикой российских властей, этот закон посвящен верховенству закона, подотчетности и правам человека - ценностям, которыми дорожат россияне.

Ранее, 16 ноября, Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов одобрила "закон Магнитского" вместе с отменой поправки Джексона-Вэника.