Сенат США расследует сделку между Трампом и миллиардером из РФ
Фото: Getty Images

Заместитель председателя комитета Сената США по вопросам финансов демократ Рон Вайден просит Министерство финансов предоставить документы, касающиеся сделки президента Дональда Трампа с российским миллиардером Дмитрий Рыболовлевым. Об этом сообщает Радио Свобода.

Речь идет о земельном участке во Флориде площадью более 2,5 гектара, который нью-йоркский застройщик продал в 2008 году Рыболовлеву, на тот момент - фактическому владельцу Уралкалия.

Трамп купил имение четырьмя годами раньше за $41,35 млн. Кадастровая стоимость на момент продажи Рыболовлеву составила $65 млн долларов, но россиянин заплатил $95 млн. Это расхождение в ценах и привлекло внимание сенатора Вайдена.

"Конгрессу необходимо провести тщательное расследование, чтобы убедиться, что за финансовыми сделками Трампа и его помощников из России не скрывалось отмывание денег или еще какие-то противозаконные действия", - указывает он.

Дмитрий Рыболовлев фигурирует в "кремлевском докладе".

В прошлом году он выставил на аукцион картину Леонардо да Винчи "Спаситель мира", которую купили за рекордные $450,3 млн. Полотно стало самым дорогим предметом живописи, который когда-либо был продан на аукционе. Сам Рыболовлев купил ее в 2013 году за $127,5 млн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.