Стало известно, допустит ли КНДР инспекторов на ядерный полигон
Фото: gettyimages.com

Северная Корея готовится допустить международных инспекторов на ядерный полигон "Пунгери" на северо-востоке страны, демонтаж которого, по заверениям Пхеньяна, был осуществлен 24 мая. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap.

"Присутствовать при ликвидации объекта было разрешено лишь иностранным журналистам, сотрудников Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к верификации не допустили, что вызвало критику со стороны международного сообщества и сомнения в серьезности намерений Пхеньяна", - отмечается в сообщении.

Ранее о согласии КНДР на нахождение международных инспекторов при "постоянном демонтаже" северокорейских ядерных объектов и закрытии крупнейшего в стране ядерного научно-исследовательского центра в Йонбене при наличии ответных подвижек со стороны Соединенных Штатов говорил президент Республики Корея Мун Чжэ Ин.

Международные эксперты высказывали сомнения в том, что ликвидация полигона действительно являлась жестом доброй воли со стороны Пхеньяна.

Как установили китайские геологи, во время подземных ядерных испытаний объект был поврежден и по этой причине невозможен для эксплуатации. Эксперты также не исключали, что уровень радиации в районе полигона был сильно повышен.

Смотрите также: Трамп и Ким встретились в Сингапуре: фото для истории

В конце мая КНДР торжественно и "на камеры" ликвидировала и без того во многом нерабочий ядерный полигон Пхунгери. В июне Трамп и Ким встретились на историческом саммите в Сингапуре, подписав документ о денуклеаризация КНДР под гарантии США в течение 2,5 лет.

Как стало известно из отчета ООН, Северная Корея не остановила свою ядерную и ракетную программы.