Северная Корея угрожает новыми ядерными испытаниями
Фото: ЕРА

В связи с раздающимися в адрес КНДР обвинениями о вопиющих нарушениях прав человека Северная Корея пригрозила мировому сообществу проведением новых ядерных испытаний.

МИД КНДР в четверг, 20 ноября, распространил заявление, в котором говорится, что правительство в Пхеньяне категорически отвергает резолюцию комитета Генеральной ассамблеи ООН по правам человека, в которой содержится призыв к Совету безопасности ООН рассмотреть вопрос о привлечении руководства Северной Кореи к Международному уголовному суду за нарушения прав человека.

Северокорейский МИД возложил ответственность за принятие этой резолюции на США, подчеркнув, что "враждебная политика США не позволяет Северной Корее больше сдерживаться от проведения нового ядерного испытания".

КНДР с 2006 года провела три ядерных испытания. На каждое из них Совбез ООН отреагировал ужесточением санкций против Пхеньяна. Проект резолюции комитета Генассамблеи ООН по правам человека с критикой нарушений прав человека в КНДР был внесен ЕС и Японией и поддержан 62 другими государствами.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.