Шотландия лишится членства в ЕС после выхода из состава Британии
Фото: servicemagic.co.uk

В случае, если по итогам предстоящего референдума о независимости Шотландия выйдет из состава Соединенного Королевства, процесс вступления этой страны в Евросоюз растянется на годы. Об этом заявил госминистр по делам Европы в британском МИД Дэвид Лидингтон.

"Мы придерживаемся той позиции, что если Шотландия перестанет быть частью Соединенного Королевства, она автоматически прекратит свое членство в ЕС, Содружестве наций (организации бывших британских колоний, - ред.), НАТО и ООН", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

По словам госминистра, в том, что касается возвращения в Евросоюз, этот процесс "растянется на годы", даже при условии, что все 28 государств-членов единогласно поддержат членство Шотландии.

"Стране предстоит урегулировать очень много формальностей. Прежде всего, это приведение собственного бюджета в соответствие с нормами ЕС, а также вопрос национальной валюты. Кроме того, не стоит забывать о таком трудоемком и затратном по времени процессе, как подписание договора о границах", - добавил он.

Напомним, голосование по вопросу независимости пройдет 18 сентября 2014 года. Результаты последних опросов общественного мнения свидетельствуют, что около 60% жителей Шотландии выступают за сохранение этой части Великобритании в составе единого государства.