Штайнмайер требует честного распределения мигрантов в странах ЕС
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)

Берлин выступает за честное распределение мигрантов по государствам Европы. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Deutsche Welle.

В противном случае правительства этих стран рискуют столкнуться с тем, что население перестанет с пониманием относиться к массовому притоку беженцев.

Министр заявил, что ФРГ должна помочь создать в странах, из которых в ЕС прибывает наибольшее количество мигрантов, благоприятные условия и таким образом воспрепятствовать оттоку оттуда беженцев. Речь идет и о государствах, на которые приходится основное число "транзитных" переселенцев.

В частности, согласно достигнутым ранее договоренностям 1,2 млн евро на гуманитарную помощь беженцам будут предоставлены Греции. Сербии и Македонии на эти же цели выделят до 1 млн евро. "Мы должны помочь, создав там такие условия, чтобы люди оставались, не покидали своей родины", - подчеркнул он, добавив, что речь идет о стабильном финансовом развитии, создании рабочих мест.

"Это возможно только в условиях тесного экономического сотрудничества с Евросоюзом", - заключил министр. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.