Швейцария первой сняла санкции против Ирана - СМИ
Переговоры по Ирану в Женеве (фото: ЕРА)
Правительство Швейцарии приняло решение о снятии с 13 августа санкций против Ирана, действие которых было приостановлено с января 2014 года. Подобное решение было принято в связи с достижением соглашения между странами "шестерки" и Ираном по ядерной программе последнего. Об этом говорится в сообщении местного сайта Swissinfo.ch.

"Снятие санкций касается запрета на торговлю драгметаллами и коммерческую деятельность. Также запрета на торговлю иранскими нефтепродуктами и транспортировку иранской нефти, а также операций страхования и перестрахования", - сказано в сообщении.

Помимо этого, санкции затронули и финансовый сектор, в частности денежные переводы граждан.

Решение вступило в силу с сегодняшнего дня. Швейцария оставила за собой право возврата ограничительных мер в случае невыполнения Тегераном обязательств.

Во внешнеполитическом ведомстве США заявили, что Швейцария не согласовывала с Вашингтоном это решение. Офпред Госдепа Марк Тонер рассказал, что санкции против Ирана со стороны США пока еще остаются в силе.

Ранее сообщалось, что шесть стран-посредников в июле достигли соглашения с Ираном об ограничении ядерной программы страны в обмен на смягчение санкций.

Читайте также: Швейцария выдала Украине подозреваемого в мошенничестве

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.