Силы США в Южной Корее приведены в высшую боеготовность
Фото: ekstrasens-fight.ru

Силы армии США в Южной Корее приведены в высшую степень боеготовности на случай провокаций со стороны КНДР, передает агентство Йонхап. Соответствующий приказ отдали начальник корейского генштаба генерал Ли Суг-Джин и командующий войсками США в Южной Корее Кёртис Скапаротти.

В понедельник генералы провели совместную инспекцию штаба корейских ВВС и дислоцированной в 50 км к югу от Сеула группировки седьмой воздушной армии ВВС США, передает Би-би-си.

"После недавного испытания КНДР своего ядерного оружия есть высокая вероятность того, что корейские военные продолжат внезапные провокации, чтобы изменить нынешний расклад сил", - заявил Ли Суг-Джин на совместной пресс-конференции со Скапаротти.

"Армия Южной Кореи должна собраться силами и быть в полной боеготовности, чтобы помешать дальнейшим провокациям со стороны КНДР и поддержать мир и стабильность на Корейском полуострове", - добавил генерал.

Днём раньше в небе над Южной Кореей вновь появились американские тяжёлые бомбардировщики Б-52, оснащенные ракетами с ядерными боеголовками. В последний раз в корейском воздушном пространстве их видели в 2013 году.

КНДР отреагировала на появление стратегических бомбардировщиков в небе соседней страны в прессе. Как передает агентство РИА Новости, северокорейские газеты в понедельник вышли со статьей под заголовком "На атом атомом, это наш ответ".

Последняя волна эскалации на корейском полуострове началась в прошлую среду, когда КНДР заявила о первом успешном испытании водородной бомбы, вызвав резкое осуждение большинства стран.

Ранее США отправили бомбардировщик к границам КНДР из-за ядерных тестов.

Напомним, 6 января Европейский средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал необычную сейсмологическую активность в Северной Корее. Толчок произошел рядом с ядерным полигоном. В метеорологическом агентстве Южной Кореи сообщили, что есть "высокая вероятность", что Северная Корея провела ядерное испытание. В Северной Корее заявили о том, что "успешно" были проведены испытания водородной бомбы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.