02.08.2006 08:48

Скрытая угроза "Хезболлах", - "Daily Telegraph"

"С виду это обычная оливковая роща, но в ее листве спрятаны две длинные тонкие серые ракеты, нацеленные на Израиль. Для их маскировки не пришлось прикладывать особых усилий, просто сломали пару веток и организовали с их помощью легкий камуфляж. Они идеально вписались в пейзаж. Если даже случайный прохожий не заметил бы их с расстояния в 15 метров, то каковы шансы израильской авиации засечь их на самолете-разведчике с высоты в несколько тысяч метров? Эти ракеты воплощают собой сущность текущего конфликта - Израиль пытается лишить "Хезболлах" способности к ракетному обстрелу за пределами границ", - пишет ежедневная английская газета "Daily Telegraph".

"Хотя война началась почти три недели назад, Израилю так и не удалось засечь и уничтожить ракетную угрозу, несмотря на абсолютное преимущество в воздушном пространстве, которым он обладает. Тем временем "Хезболлах" выпустила по Израилю более 1700 ракет, убив 18 человек и ранив сотни других, сообщает Армия обороны Израиля. Одна из основных проблем Израиля заключалась в том, каким образом боевики "Хезболлах" разместили свои ракеты", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Вооруженным силам Израиля было бы куда легче обнаружить и уничтожить ракеты, размещенные на пусковом комплексе и подготовленные для запуска. "Хезболлах" явно подготовилась к этой конфронтации, разместив свой ракетный арсенал, задолго до того, как боевики движения осуществили свою вылазку за границу с похищением двоих израильских солдат, что спровоцировало нынешний кризис", - говорится в статье.

"Создается впечатление, что оружие было приведено в готовность на бесчисленном количестве точек на вершинах холмов в Южном Ливане, а затем боевики ушли, до тех пор пока их командиры не решат, что пришла пора стрелять этими ракетами. Обнаружение места размещения ракет "Хезболлах" - редкая удача, и, по счастью, в пределах видимости не оказалось боевиков. Бойцы "Хезболлах" не питают любви к журналистам, так как боятся, что те выдадут их месторасположение Израилю", - пишет газета.

"Если вы наткнулись на две ракеты, размерами больше "Катюш", но установленные на очень простую деревянную сошку, лучше всего поспешно отступить", - говорится в тексте материала.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net