Скрытые разведчики: Австралия высылает российских дипломатов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Правительство Австралии идентифицировало двоих российских дипломатов как скрытых агентов разведки РФ и приняло решение о их выдворении из страны за действия, не соответствующие их статусу. Об этом сказано в заявлении премьер-министра Австралии Малкольма Тернбулла.

Согласно сообщение, оба дипломата должны покинуть Австралию в течении семи дней.

Такое решение является ответом на шокирующее использование химического оружия в Европе впервые со времен Второй мировой войны, которое ставит под угрозу множество других лиц, говорится в заявлении.

"Это нападение является частью шаблона безрассудного и преднамеренного поведения российского государства", - заявил премьер-министр.

Отмечается, что Австралия поддерживает призыв к России раскрыть свою программу по химическому оружию в соответствии с международным правом.

Тернбулл напомнил, что Австралия ввела мощные санкции с 2014 года в ответ на угрозу РФ суверенитету и территориальной целостности Украины, продолжаеет поддерживать международные усилия по привлечению к ответственности ответственных за катастрофу MH17 и осуждает неприемлемую российскую активность в киберпространстве.

Смотрите также: Уже более 20 стран мира высылают российских дипломатов

Исландия заморозила дипотношения с РФ и объявила бойкот ЧМ-2018, который должен состояться летом России.

Читайте также: Джонсон: Это крупнейшая в истории высылка российских разведчиков

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.