Следить за ядерными объектами в Иране будут веб-камеры - Керри
Фото: ЕРА
За тем, чтобы Тегеран честно выполнял взятые обязательства по сокращению своей ядерной программы, инспекторы МАГАТЭ будут следить за процессом обогащения урана с использованием веб-камер, а также применять иные высокотехнологичные средства. Об этом, выступая с речью в Пенсильвании, заявил государственный секретарь США Джон Керри.

"Количество работающих в Иране инспекторов увеличится. Они будут использовать современные технологии, такие как контроль за процессом обогащения урана в реальном времени, высокотехнологичные электронные печати, а также камеры мониторинга, которые будут следить в режиме 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году", - сказал он.

Вдобавок, сказал Керри, Иран "согласился никогда не разрабатывать технологии", необходимые для создания ядерной бомбы. В частности, в следующие 15 лет Тегеран не сможет обогащать уран выше 3,67%.

"Давайте, чтобы было ясно: никто не сможет создать бомбу из трехсоткилограммовой кучи урана, обогащенного только до 3,67%. Это просто невозможно", - добавил он.

В этом месяце Конгресс США рассмотрит договоренности с Ираном. Как стало известно вчера, 2 сентября, президент США Барак Обама заручился поддержкой в сенате по ИЯП. Поддержка 34 сенаторов дает ему возможность наложить вето на резолюцию в случае, если Конгресс попытается заблокировать сделку с Тегераном.

Напомним, Иран и шестерка международных переговорщиков 14 июля в Вене достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы с ИЯП. Был принят совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее санкции со стороны ООН, США и ЕС. В обмен Тегеран обещает допустить наблюдателей на свои ядерные объекты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.