СМИ: британцы могут определиться с членством в ЕС уже в 2016 году
Дэвид Кэмерон (фото: ЕРА)
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон хочет ускорить процесс подготовки к обещанному накануне состоявшихся парламентских выборов референдуму по членству страны в Европейском Союзе и провести его уже в следующем году. Об этом пишет местное издание The Guardian со ссылкой на свои источники в правительстве.

Ускорить проведение референдума в Лондоне хотят для того, чтобы избежать опасности, связанной с выборами в Германии и Великобритании в 2017 году, утверждает источник.

"До сих пор было ясно, что Европейский совет не воспримет это всерьез до объявления результатов выборов. Теперь они понимают, что им придется иметь с нами дело. В 2015 и 2016 годах пройдут переговоры, и было бы хорошо завершить их до президентских выборов во Франции (весной 2017-го - ред.) и немецких федеральных выборов (в сентябре 2017 года - ред.)", - сказал правительственный источник издания.

Парламентский законопроект, предусматривающий референдум, будет включен в речь королевы 27 мая 2015 года. Вскоре его официально представят в Палате общин, чтобы таким образом премьер получил возможность провести референдум в 2016 году.

Как предполагают аналитики издания, плебисцит может быть проведен уже в июле или сентябре 2016 года.

Напомним, после победы консерваторов на выборах Дэвид Кэмерон подтвердил намерение в 2017 году провести национальный референдум относительно членства страны в ЕС. Более того, премьер-министр Великобритании пообещал дать больше автономии Шотландии и Уэльсу.

Источник: Европравда

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.