СМИ: Россия якобы передала Нидерландам данные по делу MH17
Фото: EPA

Россия передала посольству Нидерландов в Москве пакет информации относительно катастрофы Боинга МН17, однако пока неизвестно, что именно содержится среди материалов. Об этом сегодня в голландском парламенте заявил министр безопасности и юстиции Нидерландов Ард ван дер Стюр во время дебатов по делу МН17, пишет голландская газета De Volkskrant, перевод которой приводит Укринформ.

"Материалы передадут Международной совместной следственной группе, которая проводит расследование", - говорится в сообщении.

Министр отметил, что материалы были переданы Нидерландам незадолго до начала парламентских дебатов, поэтому он не знает, что именно в них содержится.

В частности, по словам министра, неизвестно, есть ли среди переданной информации изображения обещанные россиянами радарные данные.

Ранее официальный представитель генпрокуратуры Нидерландов Вим Де Браун заявлял, что РФ не предоставляла международной следственной группе первичные данные с радаров по катастрофе МН17. Это же подтвердила сама Международная группа следователей.

28 сентября объединенная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17 заявила, что ракета комплекса ЗРК Бук, попавшая в самолет, была привезена из России и выпущена на территории, подконтрольной террористам.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Читайте также: Правительство Голландии рассматривает два варианта суда по MH17

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.