СМИ: В поле зрения спецпрокурора - сделки Трампа с олигархами РФ
Роберт Мюллер (фото - EPA)

В поле зрения специального прокурора Роберта Мюллера сделки президента США Дональда Трампа с российскими олигархами. Об этом сообщает Голос Америки.

"Расследование финансов Трампа вызвало ряд вопросов.Хотя денежный след зачастую ведет к важнейшей информации в любом расследовании должностных преступлений, Трамп недавно предупредил, что любая проверка его финансов будет "нарушением" мандата Мюллера", - отмечает издание. 

Бывший федеральный прокурор Томас Зено, в настоящий момент работающий в юридической фирме Squire Patton Boggs, считает, что изучение бизнес-сделок Трампа вполне может попадать в рамки полномочий спецпрокурора.

"Недостаточно просто услышать, что инвестиции президента изучают. Мы должны знать, почему. Мы не знаем, потому что именно это делает Мюллер с помощью большого жюри присяжных", - отметил Зено.

Заместитель генпрокурора Род Розенстайн, назначивший Мюллера и контролирующий ход его расследования, заявил, что тот действует в рамках своих полномочий.

"Мы не копаем компромат", - сказал Розенстайн каналу Fox.

По словам Розенстайна, Мюллеру придется просить у него разрешения, чтобы расследовать вопросы, не попадающие под его мандат.

Расследование коснулось сотрудничества Трампа с российскими инвесторами в рамках спорного проекта строительства гостинично-жилого комплекса в Нью-Йорке и покупок квартир у Трампа российскими инвесторами.

13 июля сообщалось, что проверять встречу Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой будет специальный прокурор Роберт Мюллер, который занимается расследованием вероятного вмешательства РФ в выборы в США.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.