Соратник Меркель решил покинуть пост премьера Баварии
Хорст Зеехофер (фото - EPA)

Хорст Зеехофер уйдет с поста премьер-министра Баварии в первом квартале 2018 года. Это является "обоюдным решением", заявил Зеехофер в понедельник, 4 декабря, на заседании фракции Христианско-социального союза (ХСС) в баварском ландтаге. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Одновременно он указал, что останется председателем ХСС, являющегося партнером Христианско-демократического союза (ХДС) Ангелы Меркель. При этом Хорст Зеехофер пообещал, что будет продуктивно сотрудничать с Маркусом Зёдером, занимающим пост министра финансов в земельном правительстве. Члены фракции ХСС единогласно поддержали кандидатуру Зёдера в качестве будущего преемника Зеехофера и фактически главного кандидата ХСС на очередных земельных выборах, сообщило агентство dpa.

Ранее о том, что Зёдер может стать главным кандидатом консерваторов на земельных выборах в Баварии, которые пройдут в 2018 году, сообщил депутат Европарламента, член ХСС Маркус Фербер.

Таким образом Хорст Зеехофер подтвердил появившуюся накануне вечером информацию СМИ. В частности, газета Augsburger Allgemeine Zeitung сообщила со ссылкой на источники в ХСС о решении Зеехофера не участвовать в качестве главного кандидата своей партии на очередных выборах в Баварии.

Читайте также: Выборы в Германии: Сложности у Меркель и триумф понимающих Кремль

О своем переходе в оппозицию СДПГ заявила сразу после выборов в бундестаг, которые прошли в сентябре 2017 года. Тогда социал-демократы под руководством Мартина Шульца показали худший результат в послевоенную эпоху, получив всего 20,5% голосов.

Первым о провале переговоров по созданию новой коалиции в ночь 20 ноября объявил лидер Свободной демократической партии Кристиан Линднер, ранее замаравшийся в скандале с Крымом.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.