Совбез ООН принял резолюцию по переходному периоду в Сирии
Фото: ЕРА
Члены Совета безопасности ООН проголосовали за резолюцию по организации переходного периода и мирного процесса в Сирии. Об этом сообщает Центр Новостей ООН.

В резолюции члены Совбеза поручили генеральному секретарю ООН созвать в январе переговоры между правительством Сирии и оппозицией, которые должны привести к формированию правительства на внеконфессиональной основе, разработке конституции и проведению выборов. Подтверждается необходимость проведения в Сирии  "свободных и справедливых выборов в соответствии с новой конституцией, которые должны быть проведены в 18 месячный срок и организованы под надзором со стороны ООН".

Члены Совбеза ООН также потребовали прекращения огня между умеренной оппозицией и режимом Башара Асада сразу после первых шагов по организации переходного периода, призвали страны-члены ООН оказать помощь в ликвидации группировок Исламское государство и Фронт Ан-Нусра.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что российские дипломаты говорят о готовности Москвы к уходу Башара Асада с поста руководителя Сирии в рамках переходного процесса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.