24.09.2005 15:15

Совет Безопасности ООН продлил мандат Миссии ООН в Судане

Заявив, что положение в Судане продолжает предоставлять угрозу международному миру и безопасности, Совет Безопасности ООН продлил мандат Миссии ООН в Судане до 24 марта 2006 года.

Как сообщает центр новостей ООН, в единогласно принятой резолюции по этому вопросу члены Совета приветствовали осуществление правительством страны и Народно-освободительным движением Судана Всеобъемлющего мирного соглашения. Они с удовлетворением отметили формирование правительства национального единства, назвав это событие важным шагом на пути к прочному миру в Судане.

Всеобъемлющее соглашение между правительством и повстанцами было подписано в январе 2005 года. Оно положило конец 20-летней войне на юге страны. В конце марта Совет Безопасности принял решение об учреждении новой миротворческой операции ООН в Судане. Он поручил ей содействовать выполнению этого соглашения. Совет постановил, что в составе Миссии должен войти воинский контингент численностью 10 тысяч человек, 755 гражданских полицейских, а также тысяча международных гражданских сотрудников. Спустя шесть месяцев штат новой операции остается неукомплектованным.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net