Спецпрокурор США хочет экс-советника Трампа посадить в тюрьму
Роберт Мюллер (фото - gettyimages.com)

Спецпрокурор США Роберт Мюллер, который расследует вмешательство РФ в выборы в США, предложил приговорить бывшего советника Дональда Трампа по внешней политике Джорджа Пападопулоса к лишению свободы на срок до шести месяцев. Об этом сообщает Deutsche Welle.

С соответствующим заявлением Мюллер выступил на судебном заседании в пятницу, 17 августа.

Обвинение просит взыскать с Пападопулоса штраф в размере около $10 тысяч. "Действия экс-советника Трампа нанесли непоправимый ущерб расследованию возможного вмешательства РФ в президентские выборы в США в 2016 году", - утверждает Мюллер.

По данным спецпрокурора США, в марте 2016 года Пападопулос встретился с российским профессором, утверждавшим, что в его распоряжении имеется компромат на Хиллари Клинтон в форме "тысяч электронных сообщений".

Позже экс-советник президента США сообщил следствию, что встречался с этим профессором еще до того, как узнал о предстоящей работе в избирательном штабе Трампа.

Спустя 10 дней после встречи с профессором Пападопулос встретился с гражданкой РФ, якобы имевшей связи с российскими властями. Следствию он сообщил, что общение с ней было поверхностным, но на самом деле ее целью была организация встречи российского руководства и советников Трампа, указал далее офис спецпрокурора.

"Федеральному бюро расследований (ФБР) удалось "определить местонахождение" профессора", - сказал Мюллер.

Однако ложные показания Пападопулоса, которые тот дал следствию вскоре после инаугурации Трампа, не позволили ФБР надлежащим образом допросить профессора, поскольку он покинул США в феврале 2017 года. Сам Пападопулос признался в даче ложных показаний ФБР в октябре 2017 года.

Читайте также: Российское дело: юрист Трампа сделал взаимоисключающие заявления

3 августа 2018 года сообщалось, что Мюллер собирается допросить по этому делу поп-певца из России Эмина Агаларов - сына миллиардера и одного из "друзей Путина".