США обвинили хакеров из Китая в хищении данных миллионов человек
Фото: unsplash.com

Прокуратура США предъявила обвинения китайской хакерской группировке в хищении персональных данных 78 миллионов человек. Об этом сообщает пресс-служба американского Министерства юстиции.

В обвинительном акте сказано, что гражданин Китая Ван Фуцзе и другие члены хакерской группировки в результате "исключительно сложной" операции провели "один из самых серьезных компьютерных взломов в истории".

В Минюсте США подчеркнули, что "наглая китайская хакерская группа" действовала "с чувством безнаказанности". Дело передано в суд.

Речь идет о взломе в 2015 году базы данных одной из крупнейших страховой компаний Anthem Inc и трех других американских компаний. По данным следствия, хакеры с февраля 2014 года рассылали фишинговые письма и загружали на компьютеры жертв вредоносное программное обеспечение. Киберпреступники получили доступ к именам, идентификационным номерам, датам рождения, номерам соцстрахования, адресам, номерам телефонов, электронной почте, информации о занятости и данным о доходах. Не известно, как именно использовались эти данные.

Смотрите также: Как проходят учения в "хакерских войсках": карикатура от DW