США открыли свое посольство в Иерусалиме
Джаред Кушнир на открытии посольства (скриншот с видео)

США официально открыли свое посольство в Иерусалиме, несмотря на протесты палестинцев на границе сектора Газы с Израилем, в ходе которых погибли уже более 40 человек и около 1800 ранены. Об этом сообщает Reuters.

«Сегодня мы открываем посольство Соединенных Штатов в Иерусалиме, Израиль», - сказал посол США в Израиле Дэвид Фридман в начале церемонии открытия, в которой приняли участие американская делегация из Вашингтона и израильские лидеры.

Решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля возмутило палестинцев, которые заявили, что Соединенные Штаты больше не могут рассматриваться как честный посредник в переговорах с Израилем.

Ранее палестинская сторона сообщила о 41 погибшем палестинце и 1800 раненых в ходе протестов на границе сектора Газы с Израилем

Израильский суверенитет над Иерусалимом не признается на международном уровне и, согласно израильско-палестинским мирным соглашениям 1993 года, окончательный статус Иерусалима должен обсуждаться на последних этапах мирных переговоров.

За день до открытия посольства США в Иерусалиме в Израиль прибыла американская делегация. В ее составе - министр финансов США Стивен Мнучин, дочь президента США Иванка Трамп, а также ее муж Джаред Кушнир.