14.03.2006 14:05

США продлили действие санкций против Ирана

Президент США Джордж Буш в понедельник продлил действие нефтяных и экономических санкций против Ирана, вступивших в действие с 1995 года, заявив, что политика Тегерана представляет угрозу для США. Обращаясь к Конгрессу США, Дж.Буш написал, что "кризис" в отношениях между США и Ираном, который привел к объявлению санкций против Тегерана 15 марта 1995 года, "так и не был разрешен".

"Действия и политика Ирана противоречат интересам США в регионе и представляют собой чрезвычайную угрозу национальной безопасности, иностранной политике и экономике США", - говорится в обращении Дж.Буша к парламенту, которое цитирует "Reuters".

Представитель Министерства финансов США заявил: "Экономические санкции против Ирана предусматривают запрет на большую часть импорта и экспорта между США и Ираном, включая сделки с иранской нефтью".

Напомним, США настаивают на том, чтобы Совет безопасности ООН занял жесткую позицию по отношению к Ирану в связи с осуществлением им ядерной программы. Запад обвиняет Тегеран в том, что он пытается получить ядерную бомбу, Иран настаивает на том, что его программа носит исключительно мирный характер.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net