США собираются потратить $717 млрд на военные нужды в 2019 году
Фото: airforce.com

Законодатели из Палаты представителей Конгресса США рассказали, что на оборонную сферу в следующем году предлагается выделить $717 млрд. Об этом пишет агентство Reuters.

По словам конгрессменов, увеличение военных расходов связано с программами, которые направлены на сдерживание РФ и Китая, НИОКР, а также временную остановку продаж вооружений Турции - из-за приобретения Анкарой российских систем ПВО и ущемлений курдов.

Законопроект о национальной обороне, определяющий уровень и приоритеты расходов США на военные нужды, начнут обсуждать на следующей неделе в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей, а его полный текст обнародуют значительно позже, когда будет достигнут компромисс между Палатой представителей и Сенатом.

Тем не менее, некоторые конгрессмены уже показали краткие версии этого документа. По части России он предусматривает продление санкционного прессинга на военную промышленность страны-оккупанта, усиленное ассигнование защиты в киберпространстве и продление запрета на совместную работу военных США и РФ.

Пункты по Китаю включают запрет на использование в военной отрасли технологий Huawei и ZTE и помощь "оборонке" Тайваня.

Читайте также: ЕС за семь лет планирует потратить на оборону почти 20 млрд евро

Как уточняет агентство, в тексте черновика также есть пункт, благодаря которому президент Дональд Трамп может частично снять некоторые антироссийские санкции Конгресса США.