29.08.2006 14:47

США сомневаются в своей способности перехватить баллистические ракеты КНДР

Министр обороны США Дональд Рамсфелд сомневается, что американская система противоракетной обороны (ПРО) сможет в случае необходимости перехватить северокорейские баллистические ракеты.

По информации РИА "Новости", глава Пентагона в ходе посещения Форта Грили на Аляске, где в подземных шахтах установлены 10 противоракетных систем ПРО, отметил, что не будет полностью уверен в этой системе до тех пор, пока она не пройдет более сложных и приближенных к боевым испытаний. "Нужна комплексная демонстрация возможностей ПРО, в ходе которой будет испытана вся система целиком, и мы увидим, преуспеет ли она в уничтожении боезарядов в полете", - сказал Д.Рамсфелд.

Глава Пентагона также отметил, что в настоящее время Северная Корея не представляет непосредственной военной угрозы для Южной Кореи. В тоже время он считает, что КНДР опасна как поставщик оружия в другие страны и, возможно, террористам.

Напомним, накануне Д.Рамсфелд заявил, что США в состоянии ответить на военные угрозы как внутри страны, так и за ее пределами, несмотря на то, что часть американских войск находится в Ираке и Афганистане.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net