США - о решении по Сноудену: Встреча Обамы и Путина под угрозой
Фото: EPA

США чрезвычайно разочарованы решением России предоставить временное убежище экс-подрядчику ЦРУ Эдварду Сноудену, раскрывшему информацию о тотальной слежке американских спецслужб. Об этом на брифинге в четверг, 1 августа, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

По его словам, Москва заранее не предупредила США, что собирается предоставить убежище Сноудену, которого на родине обвиняют в разглашении секретной информации и краже государственной собственности.

Карни дал понять, что запланированная на сентябрь российско-американская встреча на высшем уровне между президентами Бараком Обамой и Владимиром Путиным может теперь не состояться. "Мы будем думать, полезен ли этот саммит в свете последних событий", - подчеркнул он.

Как сообщил американским СМИ другой высокопоставленный чиновник на условиях анонимности, запланированные на следующую неделю переговоры между госсекретарем Джоном Керри и министром обороны Чаком Хейгелом с их российскими коллегами в настоящий момент также "повисли в воздухе".

Ранее сегодня стало известно, что Федеральная миграционная служба России предоставила Сноудену временное убежище.

Источник: Русская служба Би-би-си