США готовят план закрытия тюрьмы Гуантанамо на Кубе
На базе Гуантанамо (фото: publicintelligence.net)
Разработка плана "безопасного и ответственного" закрытия военной тюрьмы на базе Военно-морских сил Соединенных Штатов в заливе Гуантанамо на Кубе находится на завершающей стадии. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, сообщает Радио Свобода.

По словам Эрнеста, этот план Администрация президента Барака Обамы вскоре передаст на изучение Конгресса США. Спикер Белого дома также отметил, что работа по закрытию тюрьмы "сложная", однако в этом деле все же был достигнут "важный прогресс".

Помимо этого, отметил пресс-атташе, Администрация Обамы пока работает над тонкостями процесса перевода заключенных, прохождения некоторыми из них военной комиссии, а также пересмотра статуса для отдельных заключенных.

Закрытие тюрьмы Гуантанамо является приоритетом президента, заявил Эрнест. По его словам, Обама считает это решение действием в интересах национальной безопасности США.

Напомним, после 54-летнего замораживания отношений США и Куба недавно восстановили дипломатические отношения. Вместе с тем, кубинский лидер Рауль Кастро в начале года говорил, что восстановление полноценных отношений с США не будет возможным, пока стране не будет возвращена территория базы США в бухте Гуантанамо.

Тюрьма в Гуантанамо - лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в терроризме, на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба), в 30 км от одноименного города. Тюрьма появилась в январе 2002 года, когда туда были доставлены из Афганистана первые 20 талибов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.