США и РФ рискуют возобновить ядерное соперничество - The Guardian
Фото: mil.ru
"Растущая трещина в отношениях между Москвой и Вашингтоном из-за крылатых ракет и все более провокационных плаваний российских субмарин, оснащенных ядерным оружием, угрожает положить конец эпохе контроля над вооружениями и возобновить опасное соперничество между обладателями двух крупнейших в мире ядерных арсеналов", - пишет The Guardian.

"Напряженность возросла до нового уровня в силу угроз со стороны США принять ответные меры против разработки Россией новой крылатой ракеты. Вашингтон утверждает, что она нарушает один из ключевых договоров времен холодной войны, и рассматривает перспективу возвращения собственных крылатых ракет в Европу после их 23-летнего отсутствия", - говорится в статье.

На следующий день после Рождества армия США запустила два первых экспериментальных "дирижабля" над Вашингтоном, сообщает издание. "Система, известная как JLENS, создана для распознавания приближающихся крылатых ракет. Командование воздушно-космической обороны Североамериканского континента (НОРАД) не уточнило природу угрозы, но ее размещение имело место через девять месяцев после того, как глава НОРАД генерал Чарльз Джейкоби признал тот факт, что Пентагон столкнулся с рядом значительных затруднений в противостоянии крылатым ракетам, в особенности сославшись на угрозу со стороны российских торпедных подводных лодок", - пишет издание.

"Рост напряженности приходится на время, когда усилия по контролю над вооружениями, приложенные после окончания холодной войны, утрачивают темп. Число стратегических ядерных боеголовок, размещенных США и Россией, фактически увеличилось в прошлом году, и обе страны тратят много миллиардов долларов в год на модернизацию своих арсеналов. На фоне войны в Украине и слабеющей экономики Владимир Путин придает все большее значение ядерному оружию как гаранту и символу российского влияния", - отмечает газета.

Среди вызывающих у Америки опасения разработок находится запускаемая с корабля баллистическая ракета "Булава", говорится в статье. "Также назревает обеспокоенность Запада по поводу продвижения на зарубежном рынке российской крылатой ракеты под названием "Club-K", которая может скрываться вместе с пусковой установкой внутри безобидно выглядящего грузового контейнера до момента запуска", - пишет газета.

США также беспокоит возвращение к активности российского подводного флота. "Питер Робертс, ушедший в отставку из ВМС Великобритании год назад после службы в качестве командующего офицера и высшего британского офицера связи по взаимодействию с ВМС и разведслужбами США, заявил, что трансатлантические "вылазки" российских торпедных подводных лодок класса "Акула" стали привычном событием, по крайней мере, один или два раза в год", - говорится в статье. "Русские обычно совершают вылазку при участии "Акулы" или "Акулы-II" во время Рождества... Она обычно останавливается у берегов Шотландии, а потом следует через Бискайский залив и пересекает Атлантику. У нее на борту могут быть ракеты, способные нести ядерные боеголовки", - заявил он.

"Внимание русских к крылатым ракетам соответствует путинской стратегии "деэскалации", которая включает в себя противодействие подавляющему превосходству НАТО в сфере обычных вооружений при помощи угрозы ограниченного ядерного удара, который может нанести "целенаправленный ущерб" противнику", - говорится в статье.

Эксперт по контролю над вооружениями в Monterey Institute of International Studies Джеффри Льюис утверждает, что подчеркнутое внимание Путина к ядерному потенциалу России имеет целью дать ему место для маневра в Украине и, возможно, в других соседних государствах, передает газета.

Учитывая то, что и США, и Россия модернизируют свои арсеналы, и то, что Россия придает все большее значение своему ядерному средству сдерживания, Ханс Кристенсен, директор Nuclear Information Project в Федерации американских ученых, заявил, что нам предстоит период усиливающегося военного соперничества. Он добавил: "Это очень незначительно увеличит дополнительную безопасность, но приведет к появлению гораздо большего числа нервных людей с обеих сторон".

По материалам: inopressa.ru