США и Южная Корея завершают учения возле границ КНДР
Фото: EPA

Южная Корея и США в пятницу завершают двухнедельные совместные военные учения возле границы с Северной Кореей, сообщает Русская служба Би-би-си.

Пхеньян назвал учения, в которых применяются боевые снаряды, "крайне провокационными", и заявил, что союзники таким образом отрабатывают вторжение в КНДР.

В учениях участвуют около 30 тысяч военнослужащих США и 50 тысяч южнокорейских военных, используется авиация и тяжелая артиллерия.

Напомним, ситуация на границе обострилась после попытки северокорейских военных уничтожить громкоговорители, через которые Южная Корея транслирует критические высказывания в адрес Пхеньяна. 

24 августа представители КНДР и Южной Кореи смогли прийти к соглашению об урегулировании пограничного кризиса. По данным агентства Ренхап, Южная Корея согласилась прекратить вещание из громкоговорителей вдоль демилитаризованной зоны, а КНДР принесла извинения за обстрелы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.