США инициировали саммит, посвященный борьбе с экстремизмом
03b057ec75a99d9d02e824c2212eca62.jpg

В следующем месяце в Вашингтоне состоится саммит, который рассмотрит вопрос противодействия "экстремизму с применением насилия" как в США, так и за рубежом.

Как сообщили в администрации президента США Барака Обамы, список участников и повестка дня согласовываются, передает Укринформ.

"18 февраля Белый дом проведет Саммит по вопросам противодействия воинственному экстремизму, чтобы определить внутренние и международные усилия по сдерживанию экстремистов и их сторонников из числа радикализованных, завербованных или вдохновленных лиц, или групп в Соединенных Штатах и за рубежом, цель которых - совершение актов насилия", - сообщили в администрации Обамы.

При этом отмечается, что такие усилия становятся еще важнее в свете последних трагических терактов в Оттаве, Сиднее и Париже.

Саммит будет основываться на стратегии Белого дома, обнародованной в августе 2011 года, которая имеет название "Полномочия местных партнеров относительно предотвращения воинственного экстремизма в Соединенных Штатах". Этот документ определяет национальную стратегию в этом направлении, прежде всего, внутри страны.

В то же время, во время встречи будет рассматриваться опыт многих стран-партнеров США в противодействии и сдерживании экстремистского движения. Это будет охватывать, в том числе, возможности привлечения местной общины, религиозных лидеров, а также учет роли частного сектора и научно-технического сообщества.

Напомним, сегодня в Париже и других городах Франции состоялся беспрецедентный Марш единства против терроризма.

Митинг инициировал президент Франции Франсуа Олланд в память жертв террористических актов, произошедших во французской столице 7 и 9 января для демонстрации единства против вызовов терроризма и нетерпимости.