США хотят, чтобы ВВС РФ сбрасывали в Сирии гуманитарную помощь
Загрузка бомб на Су-24 ВВС РФ в Сирии (фото - ЕРА)

США призвали Россию "использовать свое влияние" на режим сирийского диктатора Башара Асада, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи в заблокированные армией районы страны при помощи самолетов ВВС РФ. Об этом на брифинге в Госдепе США рассказал представитель ведомства Марк Тонер, пишет Голос Америки.

"Россия располагает авиационными средствами в Сирии, и, по всей видимости, у нее есть разрешение сирийского правительства на полеты", - сказал он.

В Госдепартаменте отказались сообщить, каким образом призыв США был передан властям РФ. Кроме того, пока нет информации, по которой можно судить, что Россия согласилась с ним.

В прошлом месяце на встрече Международной группы поддержки Сирии (МГПС) в Вене было объявлено, что она обратится к Всемирной продовольственной программе ООН с просьбой предпринять усилия по сбрасыванию помощи с воздуха, начиная с 1 июня, если режим Асада будет и дальше блокировать наземные колонны.

Как заявил Тонер, США разочарованы тем, что РФ не предпринимает "наглядных шагов" в поддержку призыва МГПС к организации сбрасывания помощи с воздуха после майской встречи. "Нам бы хотелось, чтобы Россия использовала влияние, которое, по ее заявлениям, она имеет на режим Асада", - отметил спикер Госдепа.

Читайте также: В осажденном сирийском городе Дарайя ужасающая ситуация - ООН

8 июня представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что сирийский режим дал разрешение на въезд колонн с гуманитарной помощью в три заблокированных района, включая Дарайю на юге страны, где гуманитарный конвой доставил часть помощи 1 июня. В общей сложности Асад выдал ООН разрешение на доставку помощи в 15 из 17 заблокированных районов, в которые запрашивался доступ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.