США обещают Грузии предотвратить последствия союза РФ и Абхазии
Джон Керри (фото - ЕРА)

Госсекретарь США Джон Керри и глава грузинского МИД Тамар Беручашвили обсудили ситуацию вокруг подписания российско-абхазского соглашения. Глава Госдепа заверил грузинскую сторону в неизменности позиции относительно территориальной целостности Грузии. По данным Trend, встреча Керри и Беручашвили продолжалась 15 минут.

"США осуждают так называемое "соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве" и предпримут все меры для предотвращения каких-либо далеко идущих последствий", - сказала министр.

Беручашвили сообщила, что Керри пообещал содействие США и в скорейшем получении Грузией безвизового режима с ЕС. "Мы получили всемерную поддержку США, и она для нас очень важна", - подчеркнула глава МИД Грузии.

Напомним, 24 ноября президент РФ Владимир Путин и президент непризнанной Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Страны НАТО не признают это соглашение, заявлял ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Такую же оценку документу дали в Госдепартаменте США и в Брюсселе.