США отправили 15 заключенных из Гуантанамо в ОАЭ
Фото: ЕРА

США передали Объединенным Арабским Эмиратам 15 узников, содержавшихся в лагере заключенных на американской военно-морской базе Гуантанамо на Кубе и подозреваемых в терроризме. Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента США.

Это крупнейшая группа заключенных, которая единовременно покинула стены этого лагеря в период нахождения президента США Барака Обамы на своем посту.

Речь идет о 12 гражданах Йемена и трех афганцах. В связи с тем, что президент США Барак Обама в феврале поддержал план Пентагона по закрытию тюрьмы, американские власти подыскивают другие учреждения, куда могли бы быть переведены заключенные с базы.

В лагере Гуантанамо остается еще 61 заключенный.

США используют Гуантанамо в качестве базы ВМС с 1903 года на условиях арендного договора. От остальной территории Кубы Гуантанамо отделяет заградительная полоса с колючей проволокой длиной в 28 километров и 44 наблюдательными вышками. 

На территории в 118 квадратных километров, кроме тюрьмы, находятся еще два аэродрома, госпиталь, несколько поселений и пляжи. Куба требует возврата этой территории и уже многие годы отказывается принимать за нее арендную плату. 

Президент США Барак Обама неоднократно обещал закрыть тюрьму, "противоречащую американским ценностям" и "подрывающую позиции США в мире".

Читайте также: В тюрьме Гуантанамо осталось менее 100 заключенных

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.