США отреагировали на казни в Саудовской Аравии
Протесты в Иране (фото - EPA)
Соединенные Штаты призвали власти Саудовской Аравии уважать права человека и обеспечивать справедливое судебное разбирательство. Об этом говорится в заявлении спикера Государственного департамента США Джона Кирби. 

"Мы уже выражали нашу обеспокоенность судебным процессом в Саудовской Аравии и неоднократно доносили эти беспокойства к высшим уровням правительства страны", - говорится в заявлении.

Также Вашингтон призвал не игнорировать позицию общественных лидеров. "Соединенные Штаты также призывают правительство Саудовской Аравии разрешить мирное выражение оппозиционной позиции и сотрудничать с лидерами всех общин, чтобы разрядить напряженность, вызванную казнями", - отмечают в Госдепартаменте. 

США обратились к лидерам всех стран региона с тем, чтобы они удвоили свои усилия для деэскалации ситуации.   

Массовая казнь в Саудовской Аравии вызвала протесты в Иране, Ираке, Бахрейне, Пакистане и осуждение на Западе. Экс-премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что казнь аль-Нимра станет концом саудовской королевской династии, к расправе над королевской семьей призывают и демонстранты.

Напомним, 2 декабря в Саудовской Аравии казнили 47 людей по обвинению в терроризме. Среди казненных оказался известный шиитский священнослужитель шейх Нимр аль-Нимр.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.