США предупредили РФ о рисках продолжения войны в Сирии
Джон Кирби (фото - EPA)

Если Россия не откажется прекратить наступление на Алеппо и другие боевые операции в Сирии, то еще больше втянется в войну, что грозит не только потерей войск и авиации, но даже и атаками экстремистов. Об этом заявил спикер Государственного департамента США Джон Кирби, передает Укринформ.

"Последствия (для России - ред.) будут такими, что гражданская война в Сирии будет продолжаться, группы экстремистов и в дальнейшем будут использовать вакуум, который имеет место в этой стране, чтобы расширить свои операции, которые могут также включать атаки против российских интересов и возможно даже на российские города", - сказал представитель Госдепа.

Кирби отметил, что РФ "будет и впредь посылать военных домой в похоронных мешках и терять ресурсы". При этом политика США заключается  в поддержке дипломатического решения.

Читайте также: Москва заявляет, что для нее мир в Сирии - невыполнимая задача

Напряженная ситуация в Алеппо вновь стала темой для широкого обсуждения после того, как 19 сентября в районе города были нанесены авиаудары по совместному гуманитарному конвою ООН и Красного полумесяца. Более 20 человек погибли. США обвиняли в произошедшем Россию, однако Кремль открещивался от обвинений. 

Читайте также: США обвинили Россию в начале полномасштабного наступления в Сирии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.