США призывают к спокойствию и диалогу в Гонконге
Фото: ЕРА

США призывали власти и демонстрантов в Гонконге вступить в диалог по вопросу о прекращении массовых акций протеста, заполонивших улицы Гонконга за последнюю неделю.

Представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что Соединенным Штатам хотелось бы, чтобы обе стороны проявляли осторожность и искали пути урегулирования спорных вопросов. "Мы, несомненно, будем обеспокоены, если произойдет эскалация со стороны властей. Мы будем наблюдать за тем, что происходит, но будем и далее призывать к сдержанности при всех наших контактах", - сказала она.

Заявление Псаки прозвучало в четверг, через день после того, как госсекретарь Джон Керри и его китайский коллега Ван И провели переговоры по широкому кругу вопросов, включая протесты. Во время совместного выступления с Керри глава китайского МИДа дал понять, что Пекин не приветствует какого бы то ни было внешнего вмешательства в ситуацию с протестами. "Дела Гонконга - это внутренние дела Китая, - заявил он. - Все страны должны уважать суверенитет Китая, и это один из базовых принципов в международных отношениях".

Китай считает протесты незаконными. Полиция предупредила о серьезных последствиях, если демонстранты попытаются окружить или занять здания.

Белый дом сообщил, что президент Барак Обама также подчеркнул, что США надеются на мирное урегулирование ситуации. Дополнительное внимание к этой проблеме может быть привлечено в ходе трехдневного визита Обамы в Пекин в ноябре.

Демонстранты, возмущенные намерениями Пекина отсеивать кандидатов на предстоящих выборах, угрожают захватом правительственных зданий.

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.