США продадут саудитам авиабомб на сумму более $1 млрд
Поставки американских боеприпасов в Саудовскую Аравию будут включать 22 тысячи "умных" и свободно падающих авиабомб

В частности, правительство саудитов заказало у американцев боеприпасы типа "воздух-земля" и необходимое для доставки грузов и бомбометания оборудование. Производители бомб - компании Boeing и Raytheon.
По данным источника, в ходе бомбардировок позиций повстанцев-хуситов в Йемене и террористов Исламского государства в Сирии Саудовская Аравия истратила немало авиабомб, чем и была продиктована необходимость пополнить запасы.
Заключение такой сделки подтверждает обещание главы США Барака Обамы помогать саудитам и другим суннитским союзникам Персидского залива, отмечает агентство.
Сообщается, что поставки на Ближний Восток будут включать 22 тысячи "умных" и свободнопадающих авиабомб, включая тысячу бомб GBU-10 с системой лазерного наведения на цель. Помимо этого, партия вооружения будет содержать пять тысяч систем JDAM, позволяющий преобразовать "тупые" бомбы во всепогодные корректируемые боеприпасы.