США тормозит сотрудничество с разведкой Германии в Ираке - СМИ
Въезд на территорию штаб-квартиры BND (фото: Wikipedia)
Соединенные Штаты заморозили сотрудничество с разведывательной службой Германии (BND), которое направлено на обеспечение безопасности немецких военнослужащих в иракском городе Эрбиль, что на севере страны. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на таблоид Bild.

Как сообщает источник, BND до сих пор не получила согласие американской стороны на просьбу о технической поддержке. Данный инцидент связан с тем, что спецслужбы США пересматривают отношения с немецкими коллегами из-за того, что, как считает Вашингтон, из комитета бундестага, который расследует деятельность американского Агентства национальной безопасности (АНБ) в Германии, секретные документы многократно попадали в СМИ.

По словам одного из сотрудников спецслужб ФРГ, промедление США в подтверждении запроса Германии о поддержке "настораживает".

С другой стороны, как утверждает один из сотрудников американских спецслужб, Вашингтон опасается, что современная техника для радиоэлектронной разведки, которая должна быть использована во время сотрудничества, может стать предметом изучения немецкого комитета по расследованию деятельности АНБ в ФРГ. Однако для военнослужащих Германии в Ираке использование этой техники имеет жизненно важное значение, отмечает Bild.

Отмечается, что в городе Эрбиль около 100 солдат бундесвера обучают бойцов курдского ополчения "пешмерга", которые противостоят боевикам "Исламского государства". BND создает в Эрбиле систему для защиты немецких военных, для которой важную роль играют контроль над коммуникациями и передвижением вооруженных групп террористов. Соответствующие технологии должны были предоставить США, как это было во время миссии НАТО в Афганистане, добавляет издание.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.