США выделит свыше $500 млн гуманитарной помощи Сирии - Пауэр
Фото: ЕРА
Около 507 миллионов долларов Соединенные Штаты Америки направят на удовлетворение гуманитарных нужд населения Сирии. Об этом заявила накануне постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, пишет Reuters.

Согласно данным агентства, которое ссылается на источники в Организаций Объединенных Наций, эти средства пойдут на облегчение жизни более 18 миллионов гражданского населения, страдающего от боевых действий, которые длятся уже более четырех лет.

Отмечается, что еще $500 млн поступят на гуманитарные нужды в Сирии из Кувейта, $100 млн - из ОАЭ, и $60 млн - Саудовской Аравии. На саммите ООН в Кувейте международная коалиция намерена собрать для Сирии в общей сложности до $8,4 млрд средств.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство", объявившие в июне о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях Ирака и Сирии.

Напомним также, что террористическая группировка "Исламское государство", которая значительно активизировалась в начале лета 2014 года, захватила большие территории Сирии и Ирака. Курдские повстанцы, которых поддерживает международная коалиция во главе с США, продвигаются на юг Сирии с тех пор, как в январе 2015-го они разгромили джихадистов в битве за приграничный город Кобани.

Единого фронта борьбы с ИГ в настоящее время нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США пока ограничивается ударами с воздуха, а также иракские и сирийские курды.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.