Стало известно, кто занял место умершего главы российского ГРУ
Игорь Костюков (слева от Путина)

Исполняющим обязанности начальника Главного разведывательного управления РФ стал вице-адмирал Игорь Костюков, который участвовал в руководстве военной операции России в Сирии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Генштабу РФ.

Костюков занимал должность первого заместителя начальника ГРУ Игоря Коробова, который умер 21 ноября.

"Вопрос о назначении его преемником Коробова своим указом решит президент", — сказал собеседник агентства.

Другой источник сообщил, что Костюков считается наиболее вероятным кандидатом на пост главы российской военной разведки.

По данным сайта Герои страны, Костюков родился в 1961 году, закончил Военно-дипломатическую академию минобороны России, потом работал в ГРУ. Участвовал в руководстве военной операции РФ в Сирии.

В 2016 году США ввели против Костюкова и двух других заместителей начальника ГРУ санкции из-за возможного вмешательства в американские выборы.

В 2017 году закрытым указом президента Костюкову было присвоено звание Героя России.

Как сообщала пресс-служба Минобороны РФ, весной этого года на Московской конференции по международной безопасности Костюков выступил с жесткой критикой в адрес США. "Соединенные Штаты и их союзники, желая сохранить роль гегемона в международных делах, задействуют любые средства, в том числе военные", - заявил он.