Столкновения в Газе: погибли уже 12 человек
Фото: gettyimages.com

В ходе столкновений между палестинскими демонстрантами и силами безопасности Израиля в секторе Газа погибли семь человек. Об этом сообщает AFP со ссылкой на министерство здравоохранения Палестины.

Согласно сообщению, все семеро жертв - палестинцы. Их якобы застрелили израильские солдаты.

По данным палестинского Минздрава, шестеро палестинцев были убиты возле границы сектора Газа с Израилем. Кроме этого, при обстреле танковыми снарядами погиб фермер, утверждают в министерстве.

По информации агентства, в акции протеста приняли участие десятки тысяч палестинцев.

Военные Израиля заявили, что были попытки разрушить ограждение на границе, а также попытки спровоцировать солдат - демонстранты якобы бросали в них камни и бутылки с зажигательной смесью.

Палестинский Красный Полумесяц сообщил, что более 200 человек пострадали в ходе столкновений.

Информации о ранениях или убийствах израильтян на данный момент нет.

Позже агентство Reuters со ссылкой на медиков сектора Газа сообщило о 12 погибших палестинцах и сотнях раненых.

Израильские военные заявили, что использовали "средства разгона и стрельбу по главным зачинщикам". Они утверждают, что по меньшей мере двое из погибших являются оперативниками Хамаса.

Палестинские медики сообщили, что один из 12 погибших был в возрасте 16 лет. Также, по их словам, как минимум 400 человек были ранены из огнестрельного оружия. 

Напомним, в конце прошлого года президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.