Столкновения в Нигерии: погибли 187 человек
Фото: EPA

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун "шокирован и огорчен" вспышкой насилия на северо-востоке Нигерии, где в последние дни продолжались ожесточенные бои между национальной армией и боевиками радикальной группировки Боко харам. По данным Международного комитета Красного Креста, в результате столкновений погибли 187 человек.

"Генеральный секретарь подтверждает свою твердую убежденность, что ни одна цель не может оправдать сползание к такому насилию. Он подчеркивает, что всем заинтересованным сторонам необходимо в полной мере соблюдать права человека и защищать жизни гражданских лиц", - заявил официальный представитель административного главы ООН Мартин Несирке.

Эпицентром вооруженных столкновений стал расположенный на берегу озера Чад населенный пункт Бага, где находилась база мятежников. Власти начали его осаду с применением минометов и артиллерии. В результате было разрушено около 40 процентов строений города. Боко харам добивается установления норм шариата на севере Нигерии, регулярно совершая вооруженные нападения и террористические атаки.

Источник: канал Вести.