Страны Балтии просят усилить батальоны НАТО морскими силами
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Страны Балтии просят усилить дислоцированные на их территории батальоны ВВС НАТО военно-морскими силами. Об этом в четверг, 17 мая, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, который накануне вместе с коллегами из Эстонии и Латвии встречался в Вашингтоне с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, передает Deutsche Welle.

"Сейчас у нас есть силы передового базирования, и ограниченный международный контингент является помощью в обеспечении нашей безопасности. Мы говорим не только о сухопутных силах - в будущем мы бы хотели, хотя бы в перспективе, чтобы в этом участвовали и военно-морские, и военно-воздушные силы", - сказал Линкявичюс после переговоров в Вашингтоне.

Батальоны НАТО были дислоцированы в Литве, Латвии, Эстонии и Польше в 2017 году, альянс называет их ответом на агрессивные действия России в Украине и в регионе Балтийского моря.

По словам Линкявичюса, в ходе встречи с Болтоном, страны Балтии также просили США уделить больше внимания противовоздушной обороне балтийских стран, которая, по его словам, является одним из наиболее слабых звеньев в их оборонной системе.

"Для балтийских стран важно, чтобы пребывание союзников было большим не только в количественном выражении, но и более разнообразным по своим формам - это могут быть учения, визиты, дислокация техники, филиалы военных баз", - отметил он.

4 апреля стало известно, что Вашингтон предоставит Латвии, Литве и Эстонии около $100 млн (81,4 млн евро, - ред.) "на закупку крупнокалиберных боеприпасов", а также порядка $70 млн (57 млн евро, - ред.) на программы подготовки военнослужащих и закупку оборудования.